Anar Rustamov

вопрос о подъемном пособии молодого специалиста

по условию получения подъемного пособия специалист не может уволиться или быть уволен в течениии 3 лет, иначе сумма пособия должна быть возмещена в полном обьеме

есть ли способ обойти закон? из трех лет проработала 1 год, хочу уйти

придется ли мне выплатить всю сумму или возможно через суд сократить сумму за отработанный год

и еще вопрос - при получении пособия из суммы вычли 13% налог, когда буду возвращать снова придется уплачивать налог или считается что от этой суммы он уже уплачен?

в договоре прописано, что декретный отпуск не входит в эти 3 года которые я должна отработать

я училась бесплатно, организация за меня не платила

Mirlan Koshokov

легко.
беременность, роды и отпуск по уходу за ребёнком - уважительная причина, чтобы не отрабатывать, ст. 207 ТК РФ

Жолчубек Дюшембиев

Вернуть придется всю сумму, и с учетом НДФЛ. Налог платите вы, организация к этому отношения не имеет. Возврат налога ей никто не сделает.