Танюша Душечкина

Почему я не являюсь молодым специалистом, ведь в образовании начала работать впервые?

Я закончила очную аспирантуру и сразу же пошла работать в школу (в аспирантуру поступала сразу же после окончания университета ПГПУ им. В. Г. Белинского г. Пенза) .
Почему я не являюсь молодым специалистом, ведь в образовании начала работать впервые?
И мой оклад всего 4 тысячи рублей.

Пензенская область, г. Каменка

Осман Ханапиев

До принятия нынешнего Трудового кодекса молодыми специалистами считались выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует.

«Федеральным законодательством надбавки и льготы молодым специалистам не предусмотрены, — говорит Ольга Ефимова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. — Как правило, льготы для молодых специалистов предусмотрены нормативными актами регионального уровня, и их положения не распространяются на работников частных учреждений» .

Под зыбкой защитой

Поскольку молодым выпускникам без опыта сейчас сложно найти работу, государство старается всячески способствовать их трудоустройству. Государственные послабления призваны компенсировать затраты работодателя на содержание убыточной, по сути, категории молодых сотрудников. «Если раньше особый статус молодых специалистов был подкреплен правовыми нормами, то сегодня государство мотивирует работодателей нанимать вчерашних выпускников с помощью других средств, — рассказывает адвокат, специалист по трудовым и арбитражным спорам Павел Ламбров. — По большей части это меры стимулирующего характера. Например, для некоторых организаций, предоставляющих рабочие места молодежи, предусмотрены налоговые льготы» .

Однако, если верить типовому положению о статусе «молодой специалист» , точное определение термина все же существует. Согласно этому положению молодой специалист — это сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее или высшее профессиональное очное образование и устроившийся на работу по специальности в течение года после получения диплома.
http://career.ru/article/11830