Серёжа Б

я в 14лет работала в старте теперь мне сказали что молодым специалистом не считаюсь? почему?

Андрей Долбин

"Старт" - это кинотеатр такой или торговый центр?

Марина Музыка

Прошу прощения, что-то то же не совсем поняла. 14 лет это Ваш стаж в "старте", или с 14 лет Вы были.. . И опять не совсем ясно.. . Но на всякий случай - молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников. Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.
И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста. Молодой специалист обязан проработать в организации не менее 2 лет с момента заключения трудового договора. В противном случае он должен возместить государству средства, потраченные на его подготовку.