Роман Петухов

какая экологическая проблема сушествует в арктике?

1.хишнические ловля рыбы
2.загрязнение почвы химикатами
3.загрязнение рек отходоми производства
4..загрязнение воздуха

Любовь Харитонова

1. Хищническая ловля рыбы

В последние 15 лет в низовьях рек Западной Сибири и губ Карского моря возросла незаконная добыча ценных видов рыб, прежде всего сиговых и осетра. Это объясняется не только стабильным спросом на деликатесную продукцию в центрах нефте- и газодобычи, но также созданием необходимой браконьерам инфраструктуры. Еще по заказу Газпрома СССР, Миннефтегазстрой построил при выходе на Ямбургское месторождение порт, расположив его в устье реки Нюди-Епока-Яха — в районе зимовальных ям осетра. В результате Ямбург стал перевалочной базой для доставки незаконной рыбопродукции в другие города Западной Сибири — Уренгой, Ноябрьск, Сургут.

Кирилл Григорьев

2.загрязнение почвы химикатами

Люди.

Галина Саратовцева

Там "немного" прохладно 🙂

Галина Фокина

рыба, отходы, воздух. земледелия там особо нет. хотя лично видел картофельную делянку у геологов в тундре. куда вы запишите тот факт, что там где на севере проедет какой-то транспорт - там колея остается на десятки лет как минимум?

А"
Андрей ""

Природа Арктики в высшей степени чувствительна к антропогенному воздействию и очень медленно восстанавливается после неразумного вмешательства. В Арктике сходятся основные атмосферные потоки, речные и морские течения, которые издалека приносят сюда загрязняющие вещества. При этом характер воздушных потоков сильно зависит от сезона.

В арктической зоне России было выделено 27 районов (11 - на суше, 16 - в морях и прибрежной зоне) , получивших наименование «импактных» , где эти процессы уже привели к сильнейшей трансформации естественного геохимического фона, загрязнению атмосферы, деградации растительного покрова, почвы и грунтов, внедрению вредных веществ в цепи питания, повышенной заболеваемости населения.

Распределение импактных районов крайне неравномерно. Четыре главных очага напряжённости - это Мурманская область, Норильская агломерация, районы освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и Архангельская область, именно в этих районах находятся предприятия-лидеры по выбросу вредных веществ в атмосферу АО «Норильский комбинат-2115,3 тыс. т в год, АО «ГМК «Печенганикель» (посёлок Никель, Мурманская область) - 246,5 тыс. т в год, АО «Комбинат Североникель» (Мончегорск, Мурманская область) - 122,0 тыс. т в год.

Атмосферные массы и течение Гольфстрим приносят на запад российского сектора Арктики загрязняющие вещества из Западной Европы.

Особо сильное антропогенное воздействие испытывают экосистемы Белого, Баренцево и Карского морей.

Однако потенциальная опасность радиоактивного загрязнения Арктики всё-таки существует. Её причина - в неудовлетворительном техническом состоянии объектов хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива на Северном флоте РФ. В целом же, по мнению экспертов, территории российской Арктики, на которых зафиксирован критический уровень загрязнения, составляют не менее 15 % площади региона.