Дима Голубев

Как называю помошника босса мафии? Есть мафия. У нее есть босс. А как называю помошника босса?

Milena

Младший босс, или подручный (англ. underboss)
— «заместитель» босса, второй человек в семье, который назначается
самим боссом. Подручный несёт ответственность за действия всех капо. В
случае ареста или смерти босса подручный обычно становится действующим
боссом.
Консильери (итал. consigliere)
— советник семьи, человек, которому босс может доверять и к советам
которого прислушивается. Он служит посредником при разрешении спорных
вопросов, выступает посредником между боссом и подкупленными
политическими, профсоюзными или судебными деятелями либо выполняет роль
представителя семьи. У консильери нет собственной «команды» , но они
имеют значительное влияние в семье. При этом у них обычно есть законный
бизнес, например, адвокатская практика или работа биржевым маклером.