Алексей Сорокин

Подскажите пожалуйста. как можно черенками размножать голубую ель и вообще какие бывают способы

Да
Дашулька

Ель размножают семенами, черенкованием и прививкой. Посев семян ели в открытый грунт проводят осенью или весной. Перед весенним посевом семена предварительно стратифицируют под снегом 1-4 месяца, намачивают перед посевом 12 часов в воде с добавлением микроэлементов (продолжительность прорастания семян зависит от многих факторов). Весной семена ели высевают в хорошо прогретую почву после окончания заморозков; из семян вырастают зелёные, сине-зелёные и сине-серые деревца (чем больше голубой окраски, тем ценнее дерево). В возрасте 3-4 лет сеянцы прореживают, а ещё через 1-2 года саженцы пересаживают на постоянное место. Для выращивания саженцев ели с закрытой корневой системой сеянцы пикируют и выращивают в полиэтиленовых рулонах, контейнерах. При пикировке и пересадке ели нужно обязательно соблюдать правила посадки и не ошибиться с расположением корневой шейки.

Для быстрого размножения голубой ели её черенки укореняют в парнике или теплице при высокой влажности воздуха, лучший результат даёт использование туманообразующей установки (в открытом грунте они не укореняются); лучше размножать зимними черенками (черенки высаживают ранней весной при набухании почек). Можно размножать ель и летними (зелёными) черенками, но они укореняются в 3-4 раза медленнее по сравнению с зимними черенками. Обычно на укоренение черенков большинства видов хвойников требуется 2,5-3 месяца.

Прививают хвойники в расщеп верхушечного побега или вприклад (сердцевина на камбий) ранней весной (до распускания почек) и в первой половине июля (до одревеснения побегов).

Юлия

Я не буду тупо копировать статьи из интернета - думаю в поисковике вы и сами найдете, что советуют специалисты. Голубую ель, не имея навыков и оборудования, конечно проще размножить семенами. Выход именно голубых елей при семенном размножении будет частичный, а часть зеленые. Как, когда, из каких шишек - это все есть в поисковиках. Черенками ели, в том числе и голубые, размножить сложно. Просто в домашних условиях, не изучив специальную литературу, вряд ли у вас что-то получится. Я пыталась черенковать конику и голубую ель. Из немалого количества черенков укоренился один черенок коники и два черенка голубой ели не погибли - почти год стоят под "банками", но то, что укоренились, не уверена. Так что в отличии от размножения других хвойников, таких, как туя, можжевельник, тисс и других - которые выращиваю из черенков без проблем, ель из черенка под большим вопросом. Даже брать сам черенок надо не просто отрезать или отломать кусок ветки, а знать с какого побега, аккуратно оторвав с пяточкой.
Так что изучайте литературу по данному вопросу и дерзайте!!!

Виталий Баранецкий

агрономы советуют срезать сейчас веточку, и во влажный мох, или торфяную таблетку или еще в какой-нибудь субстрат положить и в пакет полиэтиленовый . завязать его узлом и на ручку оконную, в кухне например подвесить, Ольга Платонова (ландшафтный дизайнер) так размножает все хвойники, через три месяца (так она обещает) будут корни

Samvel Atayants

Укореняла как-то черенки. Нарезала в апреле, как снег сошел, черенки примерно 7-10 см и обязательно чтобы с почкой, нижние иголки срезала лезвием на 2-3 см, затем ставила на 18 часов в гетероауксин (по инструкции). нижней частью на глубину 0,5 см. Высадила в парничек-----небольшой оконный блок, на дно песок промытый 3-5 см. В тени под яблоней. часто поливала и 2-3 раза в день брызгала водой. Корни через 2 месяца появились из 15 шт только 6 укоренилось, я подкапывала--корни были. Но до ума не довела. Где-то попадалась информация, что в период укоренения полезно раз в 10 дней поливать раствором корневина.

Николай Виноградов

Нашла шишку под голубой елью и посадила семена под зиму. Как в естественных условиях. Весной посмотрим что взойдет.

S D

Голубую карликовую пробую укоренить несколько лет, не получается, почти (один раз выжившие под банками, с зимы черенки куры разметали ).
Один умелец рассказывал, что грунт нужно смешать с золой - лучше получится и брать черенок весной на кисти по центру (тогда дерево будет хорошо сформировано относительно оси) , новый прирост на черенке не должен превышать 4 см, иголочки не обрывать-срезать лезвием и плюс в теплице корнеобразователи удобрения (какие не сказал наверное тайна) , точно не помню но кажется максимум через месяц корни появлялись.

Лёха Гучев

ГОВОРЯТ! СЛЫШАЛА! Поэтому не уверена..., нужно взять черенок с "пяточкой", воткнуть в землю (для хвойных) и прикрыть белым, (но не прозрачным !) колпаком типа канистры

Юлия Лапикова

размножать елку черенками можно, но не нужно.. поскольку ель прекрасно размножается семенами, конечно семена должны бытиь всхожими и собраны со здоровых растений, проще купить чем собирать тк взрослые елки очень высокие а шишки сидят крепко, обычно покупаю на 4seed.jimdo.com

Ел
Елена

Посадила черенки голубой ели поздно осенью, сейчас весна, корни за зиму не наросли, но на многих черенках появились шишечки, о чем это говорит - не знаю, может быть кто-то ответит! В теплице и под банками черенковать не получалось ничего, все черенки у меня приживаются в естественных условиях после стратификации