Анна Павлова

срочно нужны ответы! помогите пож!:)

Со­ставь­те план тек­ста. Для этого вы­де­ли­те ос­нов­ные смыс­ло­вые фраг­мен­ты тек­ста и оза­главь­те каж­дый из них.
Люди,
го­во­ря­щие на одном и том же языке, чув­ству­ют себя более близкими,
чем люди, го­во­ря­щие на раз­ных языках. Про­яв­ле­ние этого мы можем
на­блю­дать всюду. В городах, где живут раз­но­языч­ные люди, рус­ский
тянется к русскому, немец — к немцу и т. д. Человек, по­пав­ший в чужую
стра­ну и не зна­ю­щий её языка, рад встре­тить лицо, го­во­ря­щее на
своём языке. То же мы видим и в пре­де­лах населения од­но­го
государства.

Легко видеть, что язы­ко­вое расслоение про­хо­дит
по линиям, иным, чем линии го­су­дар­ствен­но­го и ра­со­во­го
расслоения. На­се­ле­ние одного государства, на­при­мер России,
со­сто­ит из мно­же­ства языковых групп. И обратно, одна и та же
язы­ко­вая группа по го­су­дар­ствен­ной принадлежности часто
от­но­сит­ся к двум или трём государствам. Не сов­па­да­ет языковая
груп­пи­ров­ка и с расовой. Люди одной расы, на­при­мер белые, го­во­рят
на раз­ных языках, и обратно, люди раз­ных рас могут иметь один язык.

Под
про­фес­си­ей следует по­ни­мать постоянное за­ня­тие человека,
слу­жа­щее ему ис­точ­ни­ком средств существования. Та­ко­вы занятия
врача, инженера, земледельца, фаб­рич­но­го рабочего и т. д. В
со­вре­мен­ном обществе про­фес­сий множество. Число их до­сти­га­ет
нескольких тысяч. Про­фес­си­о­наль­ные занятия на­кла­ды­ва­ют сильную
пе­чать на всю ду­хов­ную природу человека, на его образ мышления, на
его вкусы, при­выч­ки и интересы. Сход­ство людей по про­фес­сии
вызывает сход­ство их интересов, вкусов, привычек; де­ла­ет
однопрофессиональных лиц со­ли­дар­ны­ми друг с другом. В на­сто­я­щее
время труд­но найти профессию, члены ко­то­рой не были бы объ­еди­не­ны в
целях сов­мест­ной защиты своих ин­те­ре­сов в про­фес­си­о­наль­ные
группы.

Расслоение по сте­пе­ни имущества или богатства,
де­ле­ние населения на бо­га­тых и бед­ных с дав­них пор было и остаётся
одним из самых важ­ных расслоений.

(По П. А. Сорокину)

Надин Бирюкова

по абзацам: 1)язык объединяет 2)языковое расслоение 3)объединение по прфессии 4)самое важное расслоение