Василий Нестеров

Ввоз авто из Белоруссии в Казахстан

Имеется авто из Белоруссии, ввезено было в 2011 году. Смогу ли я его растоможить уплатив только НДС?

Динара

09 января 2013 года Федеральная таможенная служба России разъяснила, как именно с 1 января 2013 года осуществляется ввоз и растаможка автомобилей из Белоруссии и Казахстана. В соответствии с Договором о таможенном кодексе Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларуси и Республики Казахстан от 27 ноября 2009 года и принятого в соответствии с ним Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение) установлено, что автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением № 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами: до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в к настоящему Соглашению, либо до 1 января 2013 года.

С 1 января 2013 года, все ограничения, указанные в п. 1 ст. 17 Соглашения снимаются, а автомобили, оформленные по ставкам, которые отличаются от установленных приложением № 5 к настоящему Соглашению признаются товарами Таможенного союза. В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 ст. 17 Соглашения, при их ввозе на территорию Российской Федерации производится таможенный контроль, результатом которого является выдача Российского паспорта транспортного средства. Таким образом, ввоз и растаможка авто из Белоруссии в 2013 году осуществляются на общих основаниях, регламентированных Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза. Данное положение касается всех без исключения подержанных и новых авто из Белоруссии и Казахстана.

Федеральная таможенная служба России также обращает внимание на то, что введение в действие экологического стандарта Евро 5 на территории Российской Федерации предусмотрено только 1 января 2014 года и все обращения на горячую линию ФТС России по поводу предположений о якобы внесенных изменениях в Постановление Правительства РФ от 12 октября 2005 г. N 609 Об утверждении технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" не имеют смысла, так как на сегодняшний день на территории Российской Федерации действует экологический стандарт Евро 4. При этом подтвердить экологический класс всех без исключения ввозимых автомобилей необходимо путем оформления соответствующих экологических сертификатов, выдаваемых уполномоченными органами по сертификации продукции.

Однако, в связи с прекращением действия в 2013 году большого количества аттестатов аккредитации недобросовестных органов по сертификации и аннулированием более 25000 необоснованно выданных сертификатов соответствия, ФТС России настоятельно не рекомендует «покупать» сертификаты соответствия на автомобили, явно не соответствующие экологическому классу 4. Данные документы будут признаны необоснованно выданными и аннулированы в соответствии с действующим законодательством. Выданные на основании необоснованных сертификатов Паспорта транспортных средств, будут также аннулированы. 29 декабря 2012 года ФТС
http://www.customs.ru/