Lara Lara

Какой самый медленный ледник? Скорость движения, место.

Анастасия Рыбачук

Все ледники двигаются очень медленно из-за своих размеров, но самый большой ледник в мире - ледник Ламберта даже на их фоне движется ещё медленнее. Ледник Ламберта двигается всего на 0,2 - 1 км за год.
Ледник Ламберта расположен в восточной части Антарктиды и был открыт в 50-х годах прошлого века австралийской экспедицией, во главе которой стоял руководитель службы картографии Б. П. Ламберт.
Берет начало с Долины МГГ, питает собой ледник Эймери и пересекает горы Принс Чарльз, расположенные в заливе под названием Прюдс. Самое поразительное, что 12 процентов всей пресной воды мира проходит именно через ледник Ламберта.

Слава Кадников

Гренландия....