Татьяна Малышева

Есть три разновидности сахара. Сахар рафинад, сахар-песок и сахар (он как сахар-песок, только крупнее и не слаще)

Евгений Никитин

Разновидностей сколько угодно -сахарная пудра, крупнокристаллический сахар, бурый тростниковый и т.д. Всё это сахароза, иногда с небольшими примесями. Никакой существенной разницы нет.

Ан
Анастасия

Расшифровываю. (Ну, я не телепат, но попробую)
Сахар-рафинад. Очищенный. Бывает в виде песка или кубико-параллелепиппедов. Последние ранее были сильно прессованные или как сейча быстрорастворимые. Белого цвета. Сладкий. Без привкуса.
Просто сахар. Желтоватого цвета. Он не тростниковый - свекловичный и сделан на старом оборудовании. Встречается с кадым годом реже. По мне так он слаще и вкуснее - ностальгия по чаю у бабули.
Был ещё сахар в "головах". Вроде рафинад. Голову никогда не видел - мал был. Её кололи и я видел только куски "камня" снежного цвета. Был и у обоих бабок. Популярностью не пользовался. Трудно было дозировать из случайного размера кусков и ещё трудней было растворить.
Последний раз я с ним столкнулся на пересыльном пункте в Вышнем Волочке. Он находился на территолрии бывшего монастыря, а плац - на кладбище. Место ужасающее, особенно для молодых (не путать с духами - они и для духов не дслужились).
Столы и лавки - дубовые. Наверное с моностыря остались. Стол на 10 бойцов. За еду говорить не буду (не о том вопрос). Чайник с чаем на 10 человек с запасом. Сахар в отдельной тарелке. Бойцу положено определённое количество, но ...он колотый! Как делить? Разделили, кто как любит (или хочет). Но пили все без сахара - раствориться не успел.Серожант на 3 день подошёл - бараны, закидывайте сразу в чайник, и мешайте ручкой половника. Это возымело действие. Вот только чай в чайнике бывал холоден и сахар все равно не растворялся.
Интересно куда шли объедки в СССР, в самом конце?
Чего говорить ...Когда прилетели в ЗГВ....