Прочее кулинарное
сахара заменителли очень вредны?? я вот перешла на сахар для диабетеков и сахар 0 каллорий. эт не опасно?
Заменители сахара совершенно безопасны.. . так как они проходят серьёзное тестирование.. . в медицинской оссоциации по диабетическим препаратам.. . и перед тем как поступить в Аптеку получают сертификат подтверждающий их соответсвие международным нормам безопасности медицинских препаратов для диабетиков.. . существуют также специальные продукты с применением подобных препаратов : конфеты, печенье, и другие подобные сладости ...чтобы люди с диабетическими заболеваниями не чувствовали себя в чём-то обделёнными.. . Самым дешёвым заменителем сахара является Сорбит, Однако здоровым людям нельзя полностью отказываться от использования глюкозы- это важный компонент питания тканей мозга..., что приводит к истощению организма в целом. Принимая заменители сахара.. . не забывайте иногда баловать себя натуральными сладостями, ваша поджелудочная железа должна иногда получать хоть незначительную нагрузку.
Читала, что это ведно. Лучше еште сухофрукты-изюм, курагу, финики, или мед.
Вообще это канцерогены. Если вы молоды, то не пользуйтесь ими. В АиФе была большая статья о них года 2 назад. Но я перешла на сахарозаменители гораздо раньше. Теперь не знаю, что поспособствовало развитию болезни, они, солярий или просто сильный стресс.
Важнейшими моносахаридами являются глюкоза, фруктоза, ксилоза, сорбоза, галактоза и манноза
- Глюкоза — один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией (в процессах дыхания, брожения, гликолиза) , является исходным продуктом биосинтеза многих веществ. У человека и животных постоянный уровень глюкозы в крови поддерживается путем синтеза и распада гликогена
-Некоторые ученые–медики считают, что следовало бы расщеплять сахарозу на её составные части - глюкозу и фруктозу, при этом фруктозу направить в рацион человека, а глюкозой откармливать мясной и молочный скот
-При обмене веществ в организме человека фруктоза, наряду с сахарозой, является источником энергии. По калорийности равная сахарозе, фруктоза эффективно усваивается человеческим организмом и может быть использована диабетиками в качестве ежедневного компонента пищи в пределах 0,5-1 г на 1 кг массы человека за исключением крайне редко встречающихся случаев наследственной невосприимчивости к фруктозе. Применение фруктозы больными сахарным диабетом позволяет снизить дозы принимаемого ими инсулина
- Сорбоза — моносахарид, встречающийся в растениях. Является промежуточным продуктом промышленного синтеза аскорбиновой кислоты (витамина С) .
-Галактоза (гексоза) входит в состав лактозы, растительных и животных полисахаридов (галактанов, камедей и др.) ; в животных тканях свободная галактоза превращается в легко усвояемую глюкозу.
-Манноза — изомер глюкозы, встречается, главным образом, в составе различных бактериальных, растительных и животных полисахаридов (маннаны и др. ) и в свободном виде в плодах цитрусовых и других растений
* К дисахаридам, используемым в качестве заменителей сахара, относят лактозу и мальтозу, следует учитывать, что не все люди способны усваивать лактозу из–за отсутствия у них фермента, способного расщеплять её.
-Мальтоза обладает редуцирующими свойствами и способностью к мутаротации, сбраживается дрожжами и при гидролизе распадается на две молекулы глюкозы.
- Сорбит (Е420 в яблоках и грушах, но в малых концентрациях, поэтому в больших количествах его получают путем гидрогенизации глюкозы, не вызывает быстрых изменений количества сахара в крови и не провоцирует дополнительной выработки инсулина поджелудочной железой. В определенных дозах разрешается диабетикам и т. д см http://vseovese.ru/diet/sweetener/02/ т. е все заменители получают в результате хим. реакций из глюкзы/ фруктозы/ крахмала .
Эти в-ва имеют другое строение и, не факт, что организм рад этим "новинкам"
... чужой ген в овощах, маргарины, пищевые добавки/ идентичные? натуральным и прочие диковины.
Доказано, что витамины полученые хим. реакцией НЕ работают в организме и провацируют появление болезней.
Еда = компоненты хим реакций в человеческом организме, и лиш избыток есть не " ок "
Так, может, лучше умеренно потреблять живое/ натуральное ?
Что бы не опасно, то надо употреблять сахарозу, сорбит, ксилит. А все, что на основе цикламатов, аспартама и пр. химии -действительно вредно!! ! (недавно передачу смотрела, так научно доказано, что аспартам вызывает увеличение веса!!!)
Нет, не опасно. Только если перебарщить, то вкус специфический.
лучше есть фруктозу
нет. не переживай.