Лариса Попова

Фразеологизмы на тему " что такое счастье? "

Светлана Линник

Век Астреи - золотой век. В греческих мифах Астрея была богиней справедливости, дочерью отца богов Зевса и богини правосудия Фемиды. Не вынеся людских преступлений, богиня, жившая раньше на земле, куда она была послана родителями, чтобы помочь людям жить честно и справедливо, вознеслась на небо. Там она сияет под именем Девы в созвездии Зодиака. Тогда-то и кончился «Век Астреи» , «золотой век» - сказочное время счастья. Позднее этим выражением стали характеризовать всякую счастливую полосу жизни, пору радости.
ЛЁГКАЯ РУКА так говорят о том, кто приносит счастье, удачу . С легкой руки о чьем нибудь удачном почине, примере. Выражение произошло от азартных игр.
РОДИТЬСЯ В СОРОЧКЕ - быть человеком, которому везёт.
Иногда при родах малыш появляется на свет в плёнке околоплодного пузыря. Раньше считалось счастьем так родиться и не задохнуться при родах. Такая "сорочка" считалась счастливым знаком на всю жизнь.
ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ
Обетованная - значит обещанная.
Выражение это взято из Библии. Оно подразумевает Палестину, куда Бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, Бог сказал Моисею, что приведет евреев «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» . Обетованной земля эта названа в Послании апостола Павла к евреям.

Выражение обетованная земля означает желанное место, где легко и радостно, куда кто-либо страстно стремится, мечтает попасть, и вообще то, что представляется счастьем.
СИНЯЯ ПТИЦА символ счастья. От названия пьесы сказочного содержания бельгийского писателя Мориса Метерлинка "Синяя птица", в которой рассказывается о безрезультатных поисках счастья. .

Seydgy Петрикеев

http://otvet.mail.ru/question/32248647
на седьмом небе
подарок судьбы
3. Наверху
блаженства.
7.Почувствовать
себя на седьмом
небе. 8. Родился
в сорочке