Елена Брагина

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПРОШУ!!!

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПРОШУ!!!! (1)ХочетсяПОМОГИТЕ СРОЧНО ПРОШУ!!!! (1)Хочется размять ноги, застывшие от долгого сидения в стоге, но нельзя. (2) Вот-вот могут появиться зайцы. (3) Возле осинника много их следов, может, и сегодня придут. (4) Надо ждать. (5) И, как видите, ожидание не напрасно - с одного "выстрела" фотоаппаратом сразу три зайца стали трофеем охотника. (6) В обычном лесу сделать такой снимок нелегко, но тут, в охотничьем хозяйстве, недавно выпустили стадо косуль, куропаток, зайцев, привезённых из Сибири. (7) Звери ещё только осваивают незнакомый лес, им голодно и неуютно. (8) Звери не отказываются от умело расположенной подкормки. (9)Тут их нетрудно и караулить. (10)Да если и не увидишь, печаль небольшая. (11)День лесных путешествий - настоящий праздник для всякого, кто любит природу, чью душу тревожат лесные звуки и запахи.
1)Сделать фонетическую транскрипцию слова появиться2)Выпишите 3 односоставнх предложения, определите их вид3)Выпишите граматическую основу 1, 4, 11 предложений4)Выпишите слово с чередующейся гласной в корне5)сделайте синтаксический разбор 9 предложения

Oleg

1.
[пайиви́ца]

2.
Надо ждать. (Безличное односоставное предложение, нераспространённое).
Тут их нетрудно и караулить. (Безличное односоставное предложение, грамматическая основа – нетрудно караулить).
Да если и не увидишь, печаль небольшая. (Придаточное предложение в составе сложноподчинённого односоставное определённое-личное, грамматическая основа – не увидишь).

3.
[Хочется размять ноги, застывшие от долгого сидения в стоге], но [нельзя]. (Обе части сложносочинённого предложения односоставные безличные, очется размять; нельзя).
Надо ждать.(Грамматические основы – надо ждать)
[День лесных путешествий – настоящий праздник для всякого], (кто любит природу), (чью душу тревожат лесные звуки и запахи). Сложноподчинённое предложение с однородными придаточными; грамматические основы: День – праздник; кто любит; звуки и запахи тревожат).

4.
размять (разминать) – чередование Я//ИН;
снимок (снять) – чередование Я//ИМ;
осваивают (освоить) – чередование А//О;
расположенной (располагать) – чередование А//О.

5.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.

Грамматическая основа нетрудно караулить – составное глагольное сказуемое: в роли вспомогательного глагола – слово категории состояния + нулевая связка быть: основная часть – инфинитив.

Нетрудно караулить кого? их – прямое дополнение, выраженное личным местоимением.
Нетрудно караулить где? тут – обстоятельство места, выраженное наречием.