10 способов весело встретить Новый год с семьей
Праздничные атрибуты
Что за Новый год без забавных костюмов, хлопушек, гирлянд, конфетти и бенгальских огней? Позвольте детям принять участие в забавной суматохе, сопровождающей подготовку дома к встрече праздников.
Семейное видео
У большинства из нас есть множество записей домашнего видео, но как часто мы их просматриваем? Проведите последний вечер 2011 года за просмотром фильма о вашей семье с людьми, которых вы любите. А в перерыве можно приготовить любимое блюдо ваших домочадцев.
Новые рецепты
Соберите близких за сырным фондю, например. Это весело, объединяет людей и нравится практически всем! Для приготовления этого национального швейцарского блюда вам понадобятся: жаропрочная посуда (какелон или катнелоне) и длинные вилочки. Можете расплавить любимый сорт сыра, приправить его чесноком, мускатным орехом и окунать в горячую массу нанизанные на вилки кусочки хлеба, картофеля или других продуктов. Во время трапезы можно позабавиться: например, тот, кто уронит свой кусочек хлеба в котелок, должен будет поцеловать сидящего слева от него. А еще детям обязательно понравится сладкое фондю – со сливками и шоколадом. Взрослым предложите к этому блюду шампанское или горячий глинтвейн.
Пижама-пати
В канун Нового года забегите с детьми в магазин видеопроката и подберите интересные им фильмы, а потом побалуйте их и позвольте накупить сладостей. Дома разбросайте подушки и одеяла на полу, разбейте небольшой семейный лагерь на ночь. Для такого вечера подойдут настольные игры, карты, шарады и все, за чем вы любите проводить время.
Новогодний бал дома
Превратите ваш дом в танцевальный зал, повесив диско-шар, украсив все тканями и цветными огнями. Музыка для такого вечера подойдет любая, да и форма одежды может быть как формальной, так и обычной – главное, чтоб было весело! Кстати, сделать диско-шар можно и своими руками – из папье-маше и блестящей бумаги. Заполните его конфетами и маленькими призами, а в полночь разбейте!
Южноамериканский ритуал
Попробуйте провести традиционный обряд, пришедший из Колумбии и Южной Америки. Соберите манекен, который будет представлять Ано Нуэво (старый год) , используя плотную бумагу или картон. Одежду на нем можно нарисовать или же приклеить на манекен лоскуты старой одежды членов семьи. Попросите всех записать на листочках бумаги ошибки и неудачи уходящего года. Ровно в полночь, Ано Нуэво нужно разорвать в клочья или сжечь. Пока манекен разрушается, нужно зачитывать список неудач вслух и они исчезнут вместе со старым годом!
Пирог удачи
Греки традиционно накануне христианского Нового года готовят пирог василопита, который режется в полночь главой семьи сразу после наступления нового года. В пирог обычно кладется монета, и тому, кому она достанется, будет сопутствовать удача весь год. Приготовьте это блюдо вместе с детьми – им понравится возиться со сладкой и пышной василопитой!
Полночь другой страны
Если ваши дети еще маленькие, им трудно продержаться до полуночи и не заснуть, чтобы отметить наступление праздника. Поэтому можете отметить полночь по времени другой страны. Торжество организуйте в ее духе и традициях, включите национальную музыку и приготовьте соответствующие блюда.
Катание на лыжах
Множество горнолыжных курортов предлагают праздничные пакеты, которые включают не только проживание, питание, но и организацию самого праздника с фейерверками новогодними забавами.
«В лесу родилась елочка»
Попробуйте вместе с детьми написать новые слова к нестареющей песенке, а еще можно попросить их выучить пару новогодних композиций и устроить небольшой концерт с караоке!
Прочие развлечения
как необычно встретить новый год с семьей