Строительство и ремонт

материнский сертификат, можно ли его потратить на покупку кирпичей?

1)какая сумма будет в 2014 году?
2) могу ли я купить кирпичи на всю эту сумму? , но дом не мой отца.
если кирпич нужен для строительства, то Ответ: МОЖНО!
Для этого Вам необходимо к основным документам (паспорт, сертификат) представить документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копию разрешения на строительство, копию договора строительного подряда)... но воспользоваться средствами материнского капитала в этом направлении вы сможете только по истечению трех лет с момента рождения ребенка... в случае, если Вы будете брать кредит на строительство жилья, то направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы сможете в любое время, независимо от даты рождения ребенка... перечень необходимых документов уточните в любом территориальном органе ПФР, либо на сайте ОПФР ...
в 2010 году путин подписал документы, которые подробно разъяснили, как можно потратить материнский капитал на строительство дома... закон, разрешающий использовать эти деньги на самостоятельное возведение жилья был принят летом 2010 года.. . наконец, молодые семьи смогут закупить стройматериалы для ремонта или строительства дома на деньги маткапа.
кроме этого медведев отметил, что стоит сделать бессрочной возможность использовать «мамины» деньги на погашение ипотеки..
*#
**** ###########
Лучший ответ
Эта сумма на бумаге а кирпичи купите за наличные
Нет нельзя.
Нужно сначала купить кирпичи, сложить из них стены, показать комиссии, что площадь дома за счет строительства этих стен увеличилась- и только тогда, может быть, вам разрешат компенсировать стоимость кирпичей материнским капиталом)
Юрик Троцко
Не можете.. . особенно на дом не Ваш, а отца...
Pavel Davidov
нет, только если дом будет в вашей собственности или на детей записан.