Строительство и ремонт

Хочу все знать.. . о кирпичах

Для какой кладки применяют пустотелый с отверстиями кирпич? Можно ли кирпич разбить пополам ровно?
У меня стена между ванной и туалетом шатается, плитка треснула, откололась. Может кирпичную поставить стену -кирпич ребром? Посоветуйте что можно предпринять. Заранее благодарна.
Артем Хныков
Для какой кладки применяют пустотелый с отверстиями кирпич? - для кладки стен как наружних так и внутренних. (Несущие не более 1 этажа) Существуют 2 типа : 10см и 20см в ширину. 10 см - только для перегородок, так как такая кладка не может нести конструктивную нагрузку.

Можно ли кирпич разбить пополам ровно? - можно. Для этих целей используют специальный топор или молоток с "тяпочкой". Такой полый кирпич легко и ровно колется при должном навыке.

У меня стена между ванной и туалетом шатается, плитка треснула, откололась. Может кирпичную поставить стену -кирпич ребром? - скорей всего проблема в полах и конструкции. Сам дом "ходит" - кипричная кладка хоть и хороша, но требует намного больше затрат и грязи.

Согласен с Александром Шикшняном: на самом деле лучше использовать пазо-гребневые плиты (гипсолит)
он влагостойкий, крепкий, пилиться обычной ножовкой и ставится на строительный клей.
У себя лично вообще поставил такую перегородку из гипсокартона влагостойкого двойным слоем (внутри трубы и электрика проходит) .
Андрей Николаев
Лучший ответ
Кладку нужно армировать, с шагом через 4-5 рядов, для этого используют метсетку тогда ничего шататццо не будет. Отличия полнотелого кирпича от пустотного в их прочности на сжатие, для несущих стен это важно, для всех других случаев не имеет значения. Еще у пустотного кирпича более низкая теплопроводность, что иногда полезно при кладке наружних стен. Кирпич на бок класть не нужно, просто заменить его на пазогребневы блоки из гибса или легкого бетона. На рынке продаюццо, они бывают разной толщины, например 80 - 100 -120мм. , и размерами примерно 400х600х80 мм. , для вашего случая идеальное решение.
Вот первое что попалось http://krit-nn.ru
Подумай, а не сделать ли тебе совмещённый санузел? Гораздо больше жизненного пространства...
Дима Паршин
Дима Паршин Могу с этим помочь.
нехило тебя озадачило.... даж не знаю и что сказать...
Если очень ровно, то только распилить))) .
А на самом деле лучше использовать пазо-гребневые плиты (гипсолит)
он влагостойкий, крепкий, пилиться обычной ножовкой и ставится на строительный
клей.
Anatoliy Androsov