Айнагуль

Чем по закону отделить кухню от гостиной?

При ремонте кухня объединена с гостиной. Но в кухне ГАЗОВАЯ ПЛИТА, и по закону кухня должна быть отделена от гостиной плотно закрывающимися дверьми, пусть даже стеклянными.
Между помещениями - ригель 65 см от потолка. Можно ли закрепить на него рольставни, или может что-то еще? хотелось бы что-то не очень заметное, но законное.

Karisha Akopyan

6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) , вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение, При этом внутренний объем пщений кухонь должен быть, м2, не менее: для газовой плиты с 2 горелками . .8., для газовой плиты с 3 горелками . .12., для газовой плиты с 4 горелками . .15., 6.30. В существующих жилых домах допускается установка газовых плит: в помещениях, кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в п. 6.29 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна; в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход СНиП 2.04.08-87* Стр. 21., между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью; Вам надо переименовать Гостиную в Столовую - и всё в порядке - никаких дверей не потребуется ))

Ал
Александр

разделочной доской

Елена Сизинцева

КУПЕЙНЫЕ разделяющие стеклянные или простые перегородки ...

Пётр Соколов

Что-то Вы мудрите- на прошлой неделе на одном из обьектов сдавал газ- там на первом этаже вообще нет ни перегородок ни дверей- только отделкой пола разделено- кухня- гостиная - столовая- прихожая- санузел только одна стена стоит по которой газовая труба прошла- установлены газовая плита и котел- пожарник вошел и радостно потер руки- ни стен ни дверей- отлично- ничего менять не надо и подписал.
Если будете отделять- учтите- под дверью вент зазор - 15 мм от пола- заставят организовать.

Алексей Неживёнков

В принципе это условность, можно повесить а потом снять оставить проем. Поставьте раздвижные стеклянные двери, нам согласовывали планировку между кухней и гостиной и это не вызвало каких-либо проблем! Они могут зрительно отделить пространство и закрыть комнату, а также прекрасно украсить любой интерьер. Можно прикрепить только не на ригель, а на стены или к перемычке.