Строительство и ремонт

у меня квартира 50 кв однушка, первый этаж (разрешается перепланировка) стоит ли делать кухню гостиную? а кухню спальней

Ну это будет студия, да и с ребенком особо не поживешь на 1 этаже
Александр Похожиенко
Лучший ответ
А перенос труб? это оочень дорого
Коля Аюпов
Если у вас газ, то нет.
А есть ли смысл? Когда будет ребенок, то где он спать будет? У вас и так одна комната, так не надо ее хоть разрушать .
Лучше выделенные на это мероприятие деньги добавить к стоимости однушки и купить двушку. То на то и станет.
Сергей Б.
без проекта, сделанного профессиональным архитектором - нет. ОЧЕНЬ много факторов, как за, так и против. Проект - дешёвый и безопасный вариант попробовать, что получится, на бумаге. Без обрушения дома, болезней и прочего.
Не надо пришивать голову к ж... изненно важной пятой точке опоры, много "неудобностей".
Те, кто разделял кухню с её паром, жиром и запахами, отделял место для посиделок от места, где малышня могла спать - были не глупее вас.
С.
Сергей .
Ваша журчащая вода в комнате вряд ли понравится соседу на втором этаже.
Алексей Блинов
Если хорошо спланировать, то нет проблем
Лучше сделай студию где просто одна большая комната разделенная на зоны.
Фёдор Пача
К сожалению, в однокомнатной квартире не удастся сделать такую перепланировку, так как не останется жилой площади: на бывшей кухне запрещено устраивать жилое помещение (только нежилое- скажем, кабинет), а на бывшей жилой комнате будет новая кухня.
Подробнее о перепланировке однокомнатной квартиры можно прочесть здесь:
https://resog.ru/pereplanirovka-odnokomnatnoj-kvartiry-v-dvuhkomnatnuyu/