Антон

Мхк 10 класс! Помогите ответить на 2вопроса!!

Византия! 1) каковы основные достижения византийского искусства в период "македонского возрождения"? 2) перечислите иконы, наиболее часто включаемые в праздничный ряд иконостаса византийских храмов

Аман Телегин

На время правления Македонской династии приходится деятельность двух великих славянских просветителей Кирилла (в миру Константина) и Мефодия. Будучи людьми образованными и обладавшими исключительными способностями, они стали хранителями патриаршей библиотеки, учителями философии для греков и иностранцев, блестящими проповедниками.

В период Македонской династии получила классическую завершенность крестово-купольная форма храма. Ее основу составляет квадрат, расчлененный четырьмя опорами на три нефа в продольном и поперечных направлениях. Опорные столбы несут систему перекрытий в виде полукруглых сводов и центрального купола, покоящегося на арках и четырех столбах. Эта конструктивная система позволяла создавать большое количество вариантов. В зависимости от условий можно было изменить масштаб здания.

Важнейшей частью крестово-купольного храма был алтарь, обозначенный полукруглым выступом - апсидой, выходящей за пределы квадрата плана.

Любая деталь имела символический смысл. Четыре стены храма, объединенные одной главой, символизировали четыре стороны света под властью единой вселенской церкви. В период Македонской династии был выработан иконописный канон, согласно которому, например, Иоанна Златоуста изображали старцем с аскетическим ликом, короткой округлой бородкой и лысиной, Василия Великого - старцем с клиновидной длинной бородой, Богоматерь - в покрывале-мафории с тремя звездами (на плечах и голове).

Высочайшим достижением византийского искусства времени Македонской династии стали перегородчатые эмали на золоте. Эмаль, подобно мозаике, имела особую ценность в глазах византийцев не только благодаря золоту: прежде чем стать изображением, эмаль и смальта проходили очистительное действие огня.

http://studopedia.ru/10_164956_makedonskoe-vozrozhdenie.html

Состав Деисуса в центре праздничного цикла мог расширяться. Кроме Богородицы и Иоанна Предтечи в молении ко Христу с обеих сторон предстояли еще Архангелы, Апостолы, мученики и другие святые. Однако, кроме сюжетных икон, посвященных земной жизни Христа и Богородицы, в верхнем ряде византийского иконостаса мог располагаться житийный цикл икон того святого, которому посвящен храм. Иногда сюжетные иконы могли быть полностью заменены большим Деисусным чином, состоящим из поясных икон Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, Архангелов Михаила и Гавриила, Апостолов Петра и Павла и других святых. В зависимости от величины Деисуса такой верхний ряд иконостаса мог состоять из 5-ти или 7-ми икон.

Подробнее здесь :

http://kinonia.ortox.ru/7_ikonostasy./view/id/1117114

Лика Лика

открой учебник и прочитай. На все вопросы которые дают в школе ответ в учебниках.