Антон Делов

Как влияет мышечная активность на развитие дых. мышц и мышц сердца, на газообмен в организме и на здоровье человека.

Дайте научное обоснование.

Татьяна Марушан

При работе мышц усиливается приток крови к ним, т. к. им нужно больше кислорода и питательных веществ. Следовательно, усиливается работа сердца (чтобы побольше крови успеть перекачать) и учащается, углубляется дыхание (чтобы успеть насытить кислородом быстро циркулирующую кровь) . Т. е. при этом тренируются, становятся более выносливыми сердце и дыхательная система. Всё это, конечно, при условии, что нагрузка адекватная, не слишком резкая и не слишком сильная, и что мышечная активность происходит в нормальных условиях - при хорошем питании и на свежем воздухе.

Сергей Кулинич

положительно. доказано водолазами