Юлия Науменко

Правда ли, что бабочки чувствуют вкус лапками?

Ольга Бравикова

Вкусовые рецепторы у бабочек расположены на лапках, через прикосновение с различными веществами они реагируют на них. Ротовой аппарат у бабочек сосущего типа и представляет собой спирально завитой, трубчатый хоботок. В процессе приема пищи бабочка расправляет хоботок и высасывает нектар из цветка. До тех пор пока бабочка не прикоснется до нектара лапками, хоботок не будет реагировать на еду, когда же реакция от рецепторов поступит, они начинают иногда пританцовывать. Есть бабочки, которые в процессе своей жизни не питаются. К ним относятся платяная моль и павлиноглазка, которым хватает запаса питательных веществ, которые были накоплены в стадии гусеницы. Вкусовой анализатор бабочки в тысячу раз чувствительнее рецепторов человеческого языка. При помощи рецепторов на лапках, бабочки могут почувствовать концентрацию сахара в воде в 2 000 раз меньшую, чем человеческий язык.

Ainash

у них там находятся рецепторы, так что это правда

Артём Поляков

бабочки не чувствуют вкус, они для этого слишком примитивны

Елена Савченко

У них есть специальные усики, пример удобно привести на пчеле - на бумажные цветы они не полетят!

Светлана Прохорова

Недавно переключала каналы телевизора, промелькнул фильм о бабочках. Они летят (кочуют) с одного места на другое ценой трех поколений. А потом обратно. Так вот о них было сказано, что ищут цветок, "пробуя" его лапками.

Александр Михеев

это правда. у них там находятся рецепторы.

Сергей Лопатин

Это вполне правда, но есть такие бабочки у которых не лапки определяют, а "усики"