Андрей

Для какой реакций-прямой или обратной-энергия активаций больше, если прямая реакция идет с выделением теплоты?

Для какой реакций-прямой или обратной-энергия активаций больше, если прямая реакция идет с выделением теплоты

Katrina

Если прямая реакция – экзотермическая, то обратная реакция будет эндотермической.
Реакция протекает тем легче, чем меньше ее энергия активации. Энергия активации зависит от температуры проведения реакции. При повышении температуры реакции, энергия активации реакции уменьшается. Значит, при проведении эндотермической реакции к системе надо подвести необходимое количество теплоты, с тем, чтобы снизить энергию активации реакции. Значит, энергия активации эндотермической реакции больше энергии активации экзотермической реакции. Вывод: энергия активации обратной реакции больше энергии активации прямой реакции.