Ин
Индира

Эстонцы тоже славяне?

Ирина Быкова

В отличие от коренных латышей с литовцами эстонцы понаехали в Прибалтику из-за высоких гор Урала, о чем сохранился анекдот: скачет толпа угров, видят камень с надписью: «Налево — Венгрия; тепло, солнечно, виноград. Направо — Эстония; холодно, мокро, картошка, салака» . Те, кто умел читать, поскакали налево.
Национальности «прибалт» не существует! Есть три национальности: эстонец, латыш и литовец. И уж тем более нет, и быть не может «прибалтийского акцента» . Если вы имеете в виду, что в нем тянутся гласные, то это эстонский акцент. Эстонский язык — финно-угорский, несмотря на тысячелетия соседства сначала с прото-индоевропейцами, потом с потомками их славянами в сих языках совершенно иная фонетика. Латышский и литовский же довольно близкие родственники славянских языков и фонетически на них похожи. Ибо произошли в своё время от единого балтославянского языка. Да, дорогие товарищи, когда-то, очень давно, балтославяне были единым народом отпочковавшимся от некогда, тоже единых, индоевропейцев (Отсюда альтернативная историческая вЭрсия, что пресловутыми варягами были балтийские славяне, а вовсе никакие не викинги) . А эстонцы таки индоевропейским народом не являются, как и все финно-угры.

Прихожанин Церкви

Эстонцы как бы считаются фино-угорским народом. Но они ни чем не отличаются внешне от соседних балтийских народов.

Ольга Баранова

Они родственники нашей мордвы.
Это угро-финны.

Ольга Легачёва

Это прибалты

Серёга Соловьёв

поезжай в Истонию, спроси...

Виталий Верещагин

акстись.. они не от мира сего

Геннадий Орлов

да и они должны жить в составе России. Кто дал Эстонии свободу..

Маргарита Коломийцева

Отчасти, наверное, да

Аня Алексеева

Они относятся к финно-угорским народам.

Ирина Фёдорова

Эстонцы относятся к финно-угорской к языковой группе.
по мужской линии (Y хромосоме) имеют
примерно одинаковое влияние индоевропейцев и уральцев (30%х30%)плюс -минус
по женской линии (Х хромосоме) европейские линии
генетика до 80% североевропейский геный комплекс мезолита европы
( носители генов светлых глаз и волос)
это больше ,чем у русских ,но меньше чем у литовцев.
Влияние славян на эстонцев примерно такое же ,как на русских
по мужской линии около 20% гаплотипов.
Разница только в том,что у эстонцев была одна волна примеси славян,
а у русских две -западная и южная.
- - ---
В общих чертах проявляют генетическую близость к балтам,шведам
и русским северозапада .