Дима Чичила

помогите пожалуйста сжать изложение соседи

У корня виноградной лозы кто-то обронил семя, и выросло деревце.
Пока оно росло и нуждалось в по­мощи, великодушная лоза не обижала его,
делилась с ним пищей и водой.
Но вот дерево стало большим, У него теперь та­кие корни, что оно уже не просит пищи, а берет сколь­ко ему нужно.
Виноградная лоза потеснилась. Она привыкла об ходиться малым, и
того, что оставалось от соседа, вполне хватало ей, чтобы в свой срок
налить грузные кисти винограда сладчайшим соком.
Все хорошо, если бы дерево не отняло солнца у виноградного куста.
Оно раскинуло над ним ветви, раскудрявило крону. Тут уж лоза не
выдержала, по­просила соседа не заслонять солнце. А дерево лишь
поплотнее сомкнуло над ней ветви.
Но приходил срок, и лоза снова радовала глаз новыми гроздьями — она
ведь привыкла обходить­ся малым. А дерево и сейчас растет без помех,
без­раздельно захватив солнце, но что-то никто не пом­нит, чтобы оно
завязало на своих ветвях хоть один
плод.

Виктория Бирюкова

У корня виноградной лозы обронили семя, выросло деревце. Пока оно росло, лоза делилась водой. дерево стало большим, У него появились корни, он берет пищу сколько нужно. лоза потеснилась. Она привыкла обходиться малым, ей хватало, чтобы налить грузные кисти винограда соком. Все хорошо, но дерево отняло солнца у винограда, раскинуло ветви. Лоза попросила не заслонять солнце. А дерево поплотнее сомкнуло ветви. Но приходил срок, и лоза снова радовала глаз гроздьями — она привыкла обходиться малым. А дерево и сейчас растет без помех, захватив солнце, но на нем не было ни одного плода.

Анастасия Демченко

У корня виноградной лозы обронили семя, выросло деревце. Пока оно росло, лоза делилась водой. дерево стало большим, У него появились корни, он берет пищу сколько нужно. лоза потеснилась. Она привыкла обходиться малым, ей хватало, чтобы налить грузные кисти винограда соком. Все хорошо, но дерево отняло солнца у винограда, раскинуло ветви. Лоза попросила не заслонять солнце. А дерево поплотнее сомкнуло ветви. Но приходил срок, и лоза снова радовала глаз гроздьями — она привыкла обходиться малым. А дерево и сейчас растет без помех, захватив солнце, но на нем не было ни одного плода.

Было 151,стало 90

Татьяна Михайлова

А как ты сама пыталась сжать изложение?
Помогу сжать, обращайся на почту.

Анас Эль Сайед

слов было 151??

Лилия

Христиане не случайно символ веры сменили с рыбки на крест медный, ибо лоза виноградная своими подами - вином, как и крест медный, уберегало род человеческий от рака и сердечно сосудистых заболеваний, но мамона - заменила вино на алкоголь.