Алена

Почему в предложении "Трудно было узнать в ней девушку, какой она была ещё два года назад" нужно писать "какой"?

Почему "...какой она была... ", а не "...которой она была... "?

Оля Ковалёва

Слушайте язык: каждое союзное слово меняет смысл предложения. "Какой" придает значение сравнения- сравнивается девушка "нынешняя" и "двухлетней давности". Употребление союзного слова " который" делает данное предложение достаточно двусмысленным- "два года назад она была девушкой", а вот как дело обстоит сейчас автору неизвестно.

Степан

потому как никакая она сейчас