Александр

Помогите с литературой. Нужно ответить на вопросы по теме Островский" Бесприданица"

План анализа героев.

1. Наличие
прототипов и автобиографических черт.

2. Анализ имени.

3. Портрет. Внешний
облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.

4. Речевая
характеристика.

5. Описание
предметов быта, жилища, одежды, условий жизни, как средство самовыражения героя.

6. Семья,
полученное воспитание, история жизни. Род занятий.

7. Черты характера.
Эволюция личности в процессе развития сюжета.

8. Поступки и
мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

Жа
Жаннета

Героиня пьесы Островского играет на фортепьяно и на гитаре, великолепно поет, глубоко переживает исполняемое, так что приводит в трепет и восторг своих слушателей. Ей близки цыгане, в которых она ценит жажду воли и склонность к волнующей песне.

Лариса получила великолепное образование. Она умна, утонченна, образованна, мечтает о красивой любви, но изначально ее жизнь складывается совсем иначе. Она бесприданница.

2.
Лариса - значимое имя, как и любое имя у Островского: в переводе с греческого - чайка. Лариса склонна к различным видам искусства, любит все красивое. Женщины с именем Лариса обаятельны, умны, аккуратны, всегда в центре внимания, особенно у мужчин.
Такова Лариса у Островского. Мечтательная и артистичная, она не замечает в людях пошлых сторон, видит их глазами героини русского романса и действует в соответствии с ним. Для нее существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви, очарования.
3.
Вожеватов: "Барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и тянет. . .Какая чувствительная! "- Лариса не умела прятать от других свои чувства. Кнуров о ней говорит: "Не глупа, а хитрости в ней нет. К кому расположена, нисколько этого не скрывает".
4.
В ее речи и поведении использована стилистика жестокого романса, одновременно обладающая своеобразной поэтичностью и граничащая с пошлостью, фальшью, красивостью: цитаты из М. Ю. Лермонтова и Е. А. Баратынского сочетаются с высказываниями типа "Сергей Сергеич. . .это идеал мужчины", "Bы - мой повелитель» .

В этом отражается свойство самого идеала, привлекающего Ларису, он по-своему поэтичен и одновременно внутренне пуст, фальшив. В ее жестах и репликах налет мелодраматизма сочетается с подлинной проникновенностью и глубиной переживаемого чувства.
- В разговоре она открыта и прямолинейна. Всегда имеет свое мнение. Не любит, когда ей указывают.
6.
Семейство Огудаловых небогато, но, благодаря настойчивости Хариты Игнатьевны, водит знакомство с сильными мира сего.

Мать Ларисы очень корыстолюбива. Она торгует красотой и молодостью своих дочерей. Старшие сестры Ларисы уже “пристроены” благодаря заботам оборотистой родительницы, их жизнь складывается весьма и весьма трагично.