Татьяна Жукова

Помогите решить две задачи (желательно с описание что как называеттся .Язык паскаль .Тема одномерные массивы 1)Определить количество элементов кратных 32)В массиве положительные элементы увеличить на 5

Евгений

циклами делается
a — массив элементов.
c := 0; // счётчик кратных трём
for (i := 0 to 255) { // или скока там максимум минус один
if (a[i] div 3) == 0 then c := c + 1;
};

В компьютере есть ячейка, которая может хранить диапазон значений в зависимости от её битности по формуле 2^n, где n — размер ячейки, а 2 — это двоичная база. В массиве таких столько сколько скажешь будет в массиве. Перебираем все и эти числа делим на 3. Если остаток от деления равен трём, то есть кратность. Чтобы посчитать вводим переменную-счётчик и её значение инкрементируем (увеличиваем на единицу) . Так вот.

Се
Сергей

не буду писать типа - отпиши на мыло а потом ...(делают так - потом $ требуют)
а хочу посоветовать очень полезный сайт по паскалю ПаскальГУРУ (вбейте в гугл ПаскальГУРУ) есть много готовых и бесплатных решений

Артур

пишите на меил - помогу