Эдуард

Какую роль в централизации Франции сыграло введение постоянных налогов и создании постоянной армии? Какая роль?

Алекс

Для централизации системы сбора налогов были созданы Управление прямого налогообложения и Дирекция сведённого налогообложения косвенных налогов. Приняв государство с плачевным финансовым состоянием, Наполеон ввёл жёсткую экономию во всех сферах. Нормальное функционирование финансовой системы было обеспечено созданием двух противостоящих друг другу и в то же время сотрудничающих министерств: финансов и казначейства.
Административные и правовые нововведения Наполеона заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей день.