Ан
Аня

Какую роль сыграл Сталин в процессе коллективизации/индустрилизации

Татьяна Глотова

Ключевую. Если бы Сталин чрезвычайными мерами не превратил Россию в индустриальную державу, стальной Третий Рейх перемолол бы нас, как Польшу.

Рыжая Ирония

основополагающую.

Га
Гайк

Коллективизация - политика, за введение которой Сталина, наверное, помнят лучше всего. Существуют различные мнения, что касается ее оценки. Ее можно рассматривать как успех, так и как полный провал. В любом случае, это была не просто попытка ускорить процесс уравнивания людей и восстановить страну из пост революционной экономической разрухи, а еще и чистка крестьянства. Для сторонних наблюдателей, коллективизация, возможно, могла казаться довольно милой политикой, приветствуемой народом. В реальности, коллективизация оказалась одним из самых черных пятен в русской истории; болью, террором и страхом,

Анна Пушкова

не ту на которую он рассчитывал. хотел иметь роль созидательную, а получилась карательная, потому что засевшая в нквд пятая колонна зачастую перегибала палку, а проще говоря, саботировала этот проект пытаясь вызвать недовольство населения. Сталину приходилось много расстреливать, в основном нквдшников, за саботаж.

Геннадий Терёшин

Основополагающую и руководящую. Но индустриализация и коллективизация были для Уссатой Суки только средством для достижения его великой цели: уничтожения России и порабощения русского народа. Очень многое у него получилось.

Мария Блинкова

Коллективизация - инициатива.
Индустриализация - инициатива + координация.

Петр Кабанов

Не ищите в учебниках истории Историю. .
В СССР были ещё и концессии. .
А вот больше я ничего не скажу.

Елизавета Елизарова

так был идейным вдохновителем, организатором и руководителем.

Н&
Надежда &&&&&&&

Тут надо сравнить какую страну Сталин принял в 1924году и когда помер в 1953году

Denis Narovenko

Коллективизация это по сути своей социалистическая революция, покончившая с мелкотоварным капиталистическим производством в сельском хозяйстве, и таким образом уничтожившая легальную экономическую базу реставрации капитализма в России...