Прочие социальные темы
Без коллективизации индустриализация была бы невозможна, без индустриализации не было бы Победы?
С 1935 года планы хлебозаготовок стали неизменно выполняться. В 1933 г. было собрано на 97млн. ц. больше, чем в 1913 г. , на 197 млн. ц больше, чем в 1929 г. Темпы роста национального дохода в 1930-1933 гг. составили 18,7%. И именно колхозы и совхозы к 1950 г. восстановили довоенный уровень приозводства. Так как относится к коллективизации?
сократили численность страны за счет умерших от голода, перестреляли пособников империализма и мирового закулисья, остальных заставили учиться, что бы обеспечить самуе индустриализацию.
А победы бы и не было, без железной воли Сталина. Страну бы растащили и распродали бы Троцкий с Бухариным еще до фашистов.
Зато так и не восстановили дореволюционный уровень
История не имеет сослагательного наклонения. Если бы да кабы не принимается. А вот миллионы загубленных жизней, "раскулаченных" и сосланных в Сибирь, это вполне можно вменить тогдашнему режиму. И если уж заговорили о том, что в 1933 году собран был огромный урожай, то почему же тогда вся страна голодала? Куда хлебушек-то девался?
И еще насчёт индустриализации. После второй мировой войны США предложили план Маршала. Если не знаешь что это такое, то подскажу, это выделение денег на восстановление экономики и подьема жизненного уровня населения. Деньги предлагались всем, в том числе и СССр. Все деньги взяли и восстановили свою экономику. Где сейчас Англия, Франция, Германия? А мы по прежнему в дерьме, хотя для подьема экономики выдумали оригинальный способ отьема денег. Народ и так был нищим, а его заставляли подписываться на займы. Притом подписываться всей заработной платой за 2-3 месяца. Кто не подписывался, оказывался в Магадане. а чем детей кормить никого не интересовало. Вот бы тебя в то время, посмотрел бы я как ты оправдывала бы ту систему. Так что не надо дя-ля.
Алия Муртазина
Вы что, серьезно думаете, что Трумен, ненавидевший СССР, давший приказ сбросить бомбу на Хиросиму для показательного примера, намеревался поднимать экономику нашей страны? План Маршалла - план экономического подчинения Европы США.
Без Чубайса - нанотехнологий...
Без индустриализации просто не было бы войны.
Коллективизация-это решение политической задачи по уничтожению сельского производителя как единоличника имеющего собственность, что противоречило коммунистической идеологии, а индустриализация-экономическая задача по подъёму страны, разные цели.