Прочие социальные темы

Умер Сергей Михалков, считаете ли вы. что он сыграл важную роль в советской и российской политике?

Д!
Джаконда !*
В России, да и во всех странах бывшего СССР он известен всем - от мала до велика!
Наверное нет человека, который не читал с детства его сказки и стихи. сатирические басни
Его "Дядя Степа" зачитан не одним поколением, его басни всегда актуальны, а его "Гимн" до сих пор сопровождает сложную и противоречивую историю нашей страны.
Ровно в 6 часов утра, раздавался мощный аккорд духовых инструментов и хор торжественно выводил: «Союз нерушимый республик народных, сплотила навеки великая Русь…» .
Более полувека, главный музыкальный символ, олицетворял нашу страну на всех российских и международных событиях.
Перед каждым фильмом в кинотеатрах показывали сатирический киножурнал «Фитиль» , главным редактором и основателем которого был Сергей Михалков.
Он умудрялся работать для всех: и взрослых и детей. .
Сергей Владимирович Михалков прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал талантливых сыновей, которые стали гордостью России.. . Память о Сергее Владимировиче будет всегда жить в наших сердцах !
Рустям Батраев
Лучший ответ
Он был замечательным советским поэтом. Сколько поколений выросли на его стихах. Я думаю, что он сыграл огромную роль в формировании мировозрения очень многих девченок и мальчишек.
Мир ему. Пока дети СССР воспитывались на его стихах, страна набирала силу и богатство. А потом... Евтушенка.. .
Нет, я не желаю возвращения совка. Всё же не такие как Михалков определяли мысли и поступки.

ГРАНИЦА

В глухую ночь,
В холодный мрак
Посланцем белых банд
Переходил границу враг -
Шпион и диверсант.

Он полз ужом на животе,
Он раздвигал кусты,
Он шел на ощупь в темноте
И обошел посты.

По свежевыпавшей росе
Некошеной травой
Он вышел утром на шоссе
Тропинкой полевой.

И в тот же самый ранний час
Из ближнего села
Учиться в школу, в пятый класс,
Друзей ватага шла.

Шли десять мальчиков гуськом
По утренней росе,
И каждый был учеником
И ворошиловским стрелком,
И жили рядом все.

Они спешили на урок,
Но тут случилось так:
На перекрестке двух дорог
Им повстречался враг.

- Я сбился, кажется, с пути
И не туда свернул! -
Никто из наших десяти
И глазом не моргнул.

- Я вам дорогу покажу! -
Сказал тогда один.
Другой сказал: - Я провожу.
Пойдемте, гражданин.

Сидит начальник молодой,
Стоит в дверях конвой,
И человек стоит чужой -
Мы знаем, кто такой.

Есть в пограничной полосе
Неписаный закон:
Мы знаем все, мы знаем всех -
Кто я, кто ты, кто он.
К политике он не имеет никакого отношения. Он детский писатель, и гимн из того же жанра.
Кстати, много раз писали, что сам он не любил детей.
**
*анжел@ *
Джаконда !* Ладно, я согласна, первый текст гимна как-то прокатил, а второй ? Нельзя быть угодным всем?
Один гимн чего стоит!!! Да и два сынка его хорошие фильмы снимают....
Джаконда !* Гимн не один , а два
Незнаю какую роль он сыграл в политике, но как поэт, а именно детский был замечательным, сейчас подобное никто не пишет, мы выросли на его стихах и дети мои тоже знают его стихи. Вечная память Сергею Михалкову!
Ибрагим Ертай
Он никогда не был политиком: ни советским, ни российским.
Джаконда !* А как же тексты к двум гимнам, советскому и российскому?
текст советского гимна написал Эль-Регистан, военкор, кажется ,"Известий",потомок персидских и русских дворян, а не детский рифмоплёт Михалков, присоседившийся к гимну только из-за личных симпатий Сталина
Сталин лично подправил некоторые строчки, так, что и он соавтор
Будучи пред сов птса, Михалков лично гадил многим людям и нечего тут миндальничать, если Фаддеев потом застрелился от мучений и голоса совести в такой же ситуации, то этот всю жизнь с трибуны восхвалял своё гадство
никто и не заметил, как как ушёл артист и фронтовик Весник, был моложе этого Михалкова, который отсиделся за его спиной
Сергей Михалков УМЕР. Мир ему и Царствие Небесное. Зачем ворошить его прах???
сми в россии действительно играют огромную роль, после того как сыграли сней злую шутку, я о ленине искре и бабле германском для революции.. сми досихпор играют большую роль в россии.. . кликуш и зомби всё больше попалам с отморозками совсем...
Nata Vorobyova
Он был одним из символов Советского Союза.
V.
V .k
Да, с "Дядей Степой" и я вырос.. .
Хотя специалистом был довольно широкого литературного профиля, царствие ему небесное. И детские стихи писал, и басни, и гимны... .

Чего уж стоит: "Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет...!
Причём тут политика? Он был детским поэтом
Жкадкдб/ Цппс Гз И не только детским,гимн написал.