Прочие социальные темы

Что для вас играет более важную роль в жизни - логика, или интуиция?

На мой взгляд и для моего мироощущения эти понятия явлются взаимо противоположными.
Логика это «наука о рассуждении» , «искусство рассуждения» от λόγος — «речь» , «рассуждение» ) — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о правильном мышлении.
Интиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влиянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.
Таким образом, логика и интуиция - взаимоисключающие друг друга методы познания и осознания мира.
В своей жизни я, в первую очередь, следую законам логики. Когда она оказывается бесполезной в своей логичности, то следую наугад, используя свой полуслепой метод интуиции. До сих пор не знаю, кто из них и в каком конкретном случае победил.
Владимир Седавных
Лучший ответ
По жизни - логика, в экстремальных ситуациях - интуиция и реакция.)
Мария Сольская
Я по первой профессии -- программист. Так что привык, что эти два качества неразрывно сочетаются.
Gulzira Asilbaeva
Прошла компьюторную диагностику личности Логика у меня 70 % Значит интуиция почти отсутствует
Aня Каминская
Я гуманитарий и интуиция мне ближе, чем логика
Серега Семик
интуиция больше
Здравый смысл и трезвый взгляд
Раньше главной была логика, но потом научилась слушать свою интуицию, она, как правило, бывает всегда права, в то время как логика иногда дает сбой...
Manas Kurmanbaev
интуитивная логика