Павел Титов

Что регламентирует деятельность юридического лица?

Подскажите пожалуйста нормативно-правовые
акты, регламентирующие деятельность юридического лица.

Натусик Коровякова

гражданский кодекс, устав.

Елена Васильева

Несмотря на то, что ГК РФ закрепил исключительно регистрационный
порядок образования юридических лиц, Федеральный закон о
профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности
устанавливает иной способ образования юридического лица - уведомительную
регистрацию. В Законе заложен, по сути, исключительно уведомительный
порядок образования юридического лица, т. к. профессиональный союз обязан лишь в месячный срок со дня своего образования представить в органы юстиции свои учредительные документы для государственной регистрации, и даже если документы не соответствуют законодательству, отказать в государственной регистрации профессиональному союзу нельзя. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц. Таким образом, в Российской Федерации существует достаточно объемный список законов, регулирующих создание юридического лица в разных правовых формах. Образование (создание) юридического лица базируется на определенных принципах, регулируемых данными нормативными актами, особое значение имеют законы об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. Это связано с тем, что в них устанавливаются конкретные правила образования юридических лиц, которые могут функционировать в российской экономике. Большое значение имеет то, законодательство об образовании (создании) юридических лиц основывается на единых принципах: Гражданским кодексом РФ установлены единые для всех видов юридических лиц способы образования, закрытый перечень коммерческих организаций. Такой подход позволяет избежать путаницы, неразберихи в сфере образования юридических лиц. Учредительные документы юридических лиц. В законодательстве термин "учредительный договор" впервые встречается в Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Легальное определение договора было дано в Основах Гражданского Законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. , а в настоящее время содержится в ГК РФ. Опираясь на нормы ГК РФ, учредительный договор можно определить следующим образом: в соответствии с учредительным договором его участники (учредители) принимают на себя обязательство создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества, участия в его деятельности и управления этой деятельностью, условия и порядок распределения между собой прибыли и убытков, а также выхода из состава юридического лица. Согласно действующему законодательству, на основе учредительного договора создаются: полные и коммандитные товарищества; общества с ограниченной и дополнительной ответственностью; некоммерческие объединения юридических лиц. Кроме того, учредительный договор может быть использован при создании некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации . При этом нужно учитывать, что учредительный договор является единственным учредительным документом для полных и коммандитных товариществ. Для остальных указанных организационно-правовых форм юридического лица наряду с учредительным договором требуется также устав.
Юридические признаки учредительного договора во многом совпадают с признаками договора простого товарищества. Учредительный договор является консенсуальной, многосторонней, взаимной, возмездной и фидуциарной сделкой. Вместе с тем, учредительный договор отличается от договора простого товарищества, поскольку цель учредительного договора состоит в создании нового субъекта права (юридического лица) и регламентации его отношений с учредителями .