Арсен Ерижоков

помогите сократить дробь! 5а-10у/2а-4у и - 5 с в 4 ой степени /10с в 5 ой степени

Кристинка

1) 5а-10у=5(а-2у) ; 2а-4у=2(а-2у) ; сокращаем в числителе и знаменателе выражение (а-2у) , остается 5/2, ну дальше сами сократите или разделите, как Вам надо.
2) во втором выражени сокращаем 5 и 10 на 5, остается в числителе 1, в знаменателе 2, сокращаем С, остается в числителе 1, в знаменателе С, в результате всех сокращений получаем дробь: -1/С.