Юра

как сократить дробь 4/2?

Алёша Мальчик

сокращение дробей - это применение основного свойства дроби - если числитель и знаменатель несократимой дроби умножить или разделить на одно и то же НЕ РАВНОЕ ) число. то значение дроби не изменится.

твои 4\2 это деление 4-х на 2

20\40=2\4=1\2=0.5

60\120=6\12=1\2=0.5

12\72= 6*2\6*12= 2\12=1\6

Татьяна Уткина

числитель и знаменатель раздели на наибольший общий делитель, получишь 2,вообще-то черта у дроби это деление

Алексей Илюхин

Получиться 2. 😑

Галина Плёнсак

Вот так :
4/2=2/1=2

Дмитрий Василенко

Проще всего воспользоваться онлайн калькулятором для сокращения дробей с подробным решением:
https://cae-cube.ru/on-line-kalkuljator-sokrashhenie-drobej.html