Андрей Аркадьев

Помогите сократить полностью дробь 3p2+p-2 / 4-9p2

извините, не так написал. вот так3p^2+p-2 / 4-9p^2

Ch
Christina

При такой форме записи условия задания в нём явно не хватает скобок и, наверное, есть показатели степени.
3 р 2 - это, наверное, 3 * р^2 (p в степени 2). Тогда, р-2 - это р-2 или р в степени -2 ???

Предполагаю, что условие выглядит так

( 3 * р^2 + p - 2 ) / ( 4 - 9 * p^2 )

Решаем квадратное уравнение, которое в числителе и записываем в виде произведения. Получаем

(3*р-2)*(р-1) / (2^2-(3*p)^2) = -(2-3*р) *(р-1) / ((2-3*р) *(2+3*р)) =....= - (р+1)/(2+3*р)