Дмитрий Чиховский

Пример по химии.

J2+K2SO4+H2O<=H2SO4+H2O2+KJ укажите окислитель, восстановитель и расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Приведите это уравнение к полному или сокращенному ионно-молекулярному видам.

Елизавета Яковлева

Н2О2 + 2KI + H2SO4 → I2 + K2SO4 + 2H2O
Окислитель в данной реакции - иодид калия KI, а окислитель – пероксид водорода H2O2.
Метод электронного баланса
2О(-) + 2е = 2О(-2) | 1 – восстановление
2I(-) – 2e = I2 | 1 - окисление
В условии говорится об ионном уравнении ОВР, тогда лучше воспользоваться методом электронно-ионного баланса
Н2О2 + 2е + 2Н(+) = 2Н2О | 1 – восстановление
2I(-) – 2e = I2 | 1 – окисление
Ионное сокращенное уравнение
Н2О2 + 2Н(+) + 2I(-) = 2Н2О + I2
Чтобы получить молекулярное уравнение, добавляют в левую и правую части уравнение недостающие два ионы К(+) и один ион SO4(2-)
Ионное полное уравнение
Н2О2 + 2Н(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2I(-) = 2Н2О + I2 + 2K(+) + SO4(2-)
Молекулярное уравнение
Н2О2 + H2SO4 + 2KI → 2H2O + I2 + K2SO4