Анюта Круглова

Химия (пару примеров)

Запишите уравнение реакций по схемам, укажите их тип по признаку "число и состав исходных веществ и продуктов реакции"
1. Нитрат бария + сульфат железа (|||) -> сульфат бария + нитрат железа (|||)
2. Серная кислота + алюминий -> сульфат алюминия + водород
3. Оксид фосфора (V) + вода -> фосфорная кислота

Татьяна Жмурина

в 3. P2O5+3H2O = 2H3PO4 из одной молекулы оксида фосфора и 3х молекул воды получается 2 молекулы ортофосфорной кислоты