Andrey Bondarenko

Помогите с парой задачек по химии. Мне просто нужно для примера, чтобы дальше знать как делать.

1. В каком объёме (дм3, н. у. ) CH4 содержится столько же молекул, как и в следующих порциях в-ва:

а) 1,5 моль NH3;
б) 9,8 г H2SO4;
в) 3,5 см3 C6H6 (плотность 0,8 г/см3);
г) 1,5 дм3 жидкой воды.

2. Сколько молекул Nh3 имеют такую же массу, как и следующие порции в-ва:

а) 5,04*10^23 молекул O2;
б) 6,72 дм3 (н. у. ) N2;
в) 0,2 моль H3PO4;
г) 3,01*10^24 атомов Fe.

3. При н. у. образцы H20 и H2 имеют одинаковое число молекул. Найдите:

а) отношение объёма H2 к объёму воды;
б) отношение массы воды к массе H2.

4. Массы порций азота и оксида углерода (IV) равны. Найдите отношение объёма азота к объёму оксида углерода.

Заранее спасибище. )

В принципе, у второго номера, я так понял, принцип решения схожий, так что если это занимает очень много времени, можно его пропустить...

Блин, ну не подумаете только, что я просто скатать собрался. Я сейчас за химией просиживаю сутками, вчитываясь в каждый пример. А для этих я примера не нашёл. Училка мне ничего объяснять не собирается, так что.. . Прошу помощи...

Елена

Помогу с третьим и хватит))) :

Возьмем образец с 6,02*10^23 числом молекул
а. 6,02*10^23 это один моль, т. к. молярка воды 18 г/моль то перед нами 18 грамм. Плотность воды 1г/мл, и того имеем 18 мл.

Для газов 6,02*10^23 это 22,4 литра, отношение будет 22,4 / 0,018

б. В первом варианте выяснили что у нас образец массой 18 грамм воды и 1 моль водорода. Молярная масса водорода 2 г/моль, значит масса его моля - 2 грамма. Отношение масса будет 18 / 2.

Задачи в уме решаются!

Маргарита Дивеева

Чтоб дальше знать откуда списывать. Причем те кто это все решают оказывают школьниками медвежьи услуги.

Маргарита Васильева

Я, наверное, урод, но что может быть проще этих задач? Сидеть сутками - не понимаю.