Светлана

Электропианино В чём различие электропианино от обычного фортепиано. Что лучше и в каком плане?

Елена Зорина

Плюсы:
- Электропианино компактнее.
- Позволяет заниматься по ночам в наушниках.
- Содержит метроном и память, это удобно при разучивании.
- Имеет несколько тембров, можно играть клавесинную или органную музыку.
- Может подключаться к компьютеру, чтобы распечатать ноты сыгранной импровизации, или наоборот, исполнить ноты с бумаги. Или включить свою игру в состав большого оркестра.
- не нуждается в настройщике. Мало того, может работать в разном строе, разных системах темперации.

Минусы:
-электропианино дороже.
- качество и мощность звучания в среднем слабее, чем у живого инструмента, и может быть компенсировано тоже за счет удорожания. (Впрочем, в наушниках это не имеет значения, и кроме того, никто не мешает подключить пианино к аудио-центру и воспользоваться его усилителем и колонками).

Насчет "не взволнует душу" - не согласен. У нас цифровое пианино, и вся семья музыкальная, включая детей. И друзья приходят нередко, пианисты профессиональные. Никто подобной претензии не высказывал. У цифрового пианино есть все необходимое, чтобы исполнитель чувствовал отклик клавиши так же как и на живом инструменте, весь диапазон динамики и туше вполне доступен. Но общая закономерность сохраняется - чем инструмент будет дороже, етм он и лучше - по любому взятому параметру. Это закон техники!

Са
Санёк

электро панино чем хорошо одел наушники и играй не мешая соседям да и размеры меньше бери синтезатор

Аннна Сосина

на сайте glinki.ru была подробная статья по этому поводу.
вкратце так: акустическое тяжёлое, требует места, настройки, обслуживания и всегда звучит только как фортепиано. электронное не передаёт впечатление от игры на обычном, оно не взволнует душу, пригодно только на начальном этапе обучения или для того чтобы разыграться перед концертом.

Ксюнечка Серегина

Я понимаю, что это в некотором смысле не по правилам, но прочтите статью "Электрическое фортепиано" в Википедии. Там все очень подробно грамотно написано.