Анюта Леписа

сравните пожалуйста Калашникова и Кирибеевича по пунктам:

1) социальное положение
2) портрет

3)отношение героев:

а) к царю

б) к Алёне Дмитриевной

в) друг к другу

г) к народу

4)характер

5)вывод

Татьянка Сократова

1. Кирибеевич – опричник, Калашников – купец.

2. Портретную характеристику смотрите в тексте поэмы.

3. а) К царю относятся уважительно, Кирибеевич ему служит, но решается на обман, страшась царского гнева, скрывает от царя, что Алёна Дмитревна замужем. Калашников честно признаётся, что убил опричника по своей воле, но, чтобы не позорить свою жену, не говорит царю, как провинился перед ним и перед Алёной Дмитревной Кирибеевич.
б) Калашников любит жену, вступает ради неё в поединок с Кирибеевичем. Кирибеевич охвачен страстью к Алёне Дмитревне, но истинной любви к ней не испытывает, поэтому и позорит ни в чём не повинную женщину перед соседями.
в) Сначала никак, потому что Кирибеевич вообще не думает о Калашникове, а Калашников даже не подозревает о его существовании. Потом, после инцидента с Алёной Дмитревной, Калашников ненавидит обидчика, считает, что нарушитель законов человеческих и Божиих должен быть наказан, а Кирибеевич, узнав, что на поединок с ним выходит муж опозоренной им женщины, испытывает страх.
г) Кирибеевич о народе не думает, презирает людей, а Калашников уважает свой народ, поэтому перед поединком сначала кланяется народу.

4. Кирибеевич – человек смелый, сильный, но подлый, непорядочный, лживый, способный нарушить законы, по которым люди живут испокон веков. Калашников – смелый, отважный, честный, порядочный человек, чувствующий свою ответственность за семью, живущий по веками установленным законам и стоящий на страже этих законов.

Выводы делайте сами.

Ел
Елена

КалашниковКирибеевич
Положение в поэмеСтепан Парамонович выступил в поэме в качестве положительного, оскорбленного героя. Кирибеевич — отрицательный персонаж. Даже сам автор не дает ему полного имени, а называл его в поэме «басурманским сыном».
Социальное положениеКалашников был купцом, занимался торговлей в собственной лавке. Кирибеевич был дружинником царя Ивана IV, Грозного, служил защитником отечества.
Отношение к семьеКупец был женат, очень любил свою жену, детей и братьев. Для него семья — это самое главное, святое в жизни. Дружинник был одинок. Ничего не знал о собственной семье, родственников не имел. Понимание семьи, как ячейки общества — отсутствует.
Вольность действийКалашников был вольным, однако следовал законам царя и религии. Вся жизнь Кирибеевича — рабство у Ивана Грозного. Воли не знал, но в душе дружинник мечтал о свободе.
Физические качестваМ. Ю. Лермонтов описывает Калашникова, как храброго, сильного, широкоплечего мужчину. Кирибеевич, исходя из описания автора, силен, имеет богатырское телосложение и сильный удар.
Отношение к чести и достоинствуДля Калашникова честь и достоинство — два главных критерия. За защиту оных купец был готов на все, в том числе и на смерть. М. Ю. Лермонтов умалчивает отношение Кирибеевича к этим качествам, однако дружинник вышел на бой, а, следовательно — был готов защищать свою честь.
Отношение к царюКалашников уважал царя Ивана Грозного, почитал его и готов был держать перед ним ответ. Как могло показаться, Кирибеевич любил Ивана IV, поклонялся ему и честно служил. Однако, дружинник не уважал царя, так как соврал ему насчет Анны Дмитриевны и взял царский перстень ей в подарок.
Отношение царя к героямВ конце поэмы указывается, что Иван Грозный с уважением отнесся к поступку купца, хотя даже не знал толком, из-за чего произошел бой. Кирибеевича царь искренне любил, считал его своим лучшим воином, а потому был готов отомстить за его смерть.
Человеческие чувстваКалашников был спокойным, уравновешенным, любящим мужем и талантливым купцом. Жена его любила, но боялась его немилости. Кирибеевич был одиноким воином, порочно влюбившимся в замужнюю Анну Дмитриевну. В поэме указывается, что он постоянно о чем-то думал, грустил, а но поле боя, при виде купца — немного струсил.
ХвастовствоКак видно из произведения, Калашников не любил хвастаться. Скорее, наоборот: он был готов отдать свою жизнь молча, чтоб только никто не знал про его геройский поступок по отношению к семье. Кирибеевич же, напротив, проявил интерес к хвастовству: он указывал Анне Дмитриевне на то, что может сделать для нее все, что угодно. На поле боя дружинник так же хвастался, что убьет любого, кто встанет у него на пути.
Отношение к судьбеКалашников был религиозным, а потому верил, что «чему быть, того не миновать». Кирибевич был уверен, что сам является хозяином своей судьбы, несмотря на то, что он был рабом царя и в конечном счете — не смог избежать собственной смерти.
Завершение жизненного путиКупец Степан Парамонович умер от рук царского палача героем, защищая свое достоинство и честь своей семьи. Похоронен согласно христианским традициям, в могиле с кленовым крестом. Кирибеевич погиб в бою с Калашниковым, от первого же удара купца в висок. И хотя Калашников не рассказал царю, в чем была причина драки, читатель понимает, что Кирибеевич погиб трусом и человеком, которому не знакомо слово «семья». Поэт не рассказывает, где был похоронен дружинник, и был ли погребен вообще.

Lo
Lolitta

Таблица Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича

КалашниковКирибеевич
Место в поэме: Степан Парамонович Калашников —является по истине положительным персонажем, но и весьма трагичнымКирибеевич самый настоящий негативный герой, автор даже не стал называть его имя, а только кличку «басурманский сын»
Место в социуме: Активно занимался торговлей, руководил личной лавкойКирибеевич являлся слугой Ивана Грозного, а также воином и защитником.
Быт: у Степана была жена Анна Дмитриевна, он души не чаял в своей семье и и детях, был верен родителям и братьевсемьи нет, исходя из всего произведения не видно никаких упоминай о каких-либо родственниках и друзьях
Отношение к свободным действиям: Калашников отдавался своим чувствам и действиям, был верен религии и наставлениям царяиз-за того, что всю свою жизнь он пробыл под руководством царя, то понятие воли для него было незнакомым
Физические показатели: Исходя из описания герой был высокий, статный, сильный и широкоплечийтелосложение схоже с Калашниковый, он так же был высок и силен, как богатырь
Честь и достоинство: Эти два качества играли огромную роль для Калашниковахоть автор и не особо упоминает об этих качествах, но исходя из некоторых поступков видно, что Кирибеевич готов защищать свою честь
Отношение к Ивану Грозному: проявлял уважениепо сути он испытывал уважение к царю, но для получения своего, он все же не побоялся пойти на обман
Человеческие качества: Спокойный, уравновешенный, любил семью и был готов на всё ради неёон был одинок, считал свою жизнь весьма трагичной и всё время хотел ощутить свободы. Можно выделить одно великое чувство-любовь, которое он носил в себе к замужней женщине
Склонность к хвастовству: Такое качество для Калашникова было недопустимо, он выполнял свои поручения молча и качественнолюбил раскидываться словами, обещать и говорить, что сможет сделать всё
Судьба: был уверен, что судьба каждого человека заранее решена, именно поэтому отношение к жизни было простоесчитал, что каждый сам меняет ход своей жизни, но сам не смог противостоять смерти
Окончание жизни героев: смерть настигла Калашникова при царском дворе. Похоронили с почестямипошел на бой с купцом, там и погиб, но автор не особо описывает это