Лиза Филатова

как восстановить единичный отрезок и отметить 1/7 4/7 2

Анастасия Вазирова

Графический способ разбиения отрезка АВ на 7 равных частей - довольно прост:

1) через один из концов (например, А) имеющегося отрезка АВ - проведите некоторую произвольную прямую АС,

2) на прямой АС отложите отрезки величиной 1см=АМ, 4см=АР, 7см=АТ и 14см=АК,

3) соедините точки Т и В,

4) через точки М, Р и К - проведите прямые, параллельные прямой ТВ, до пересечения с отрезком АВ, отметив соответственно точки М1, Р1, К1.

5) отрезок АМ1 будет равен 1/7 отрезка АВ,
отрезок АР1 равен 4/7 отрезка АВ,
отрезок АК - равен 2-м (14/7) отрезкам АВ

Аналогично - разбивается заданный отрезок на любое количество частей!