Anna Liqai

Деньги. Банк. Вопрос: со скольки лет можно получить деньги в банке по Western Union. Можно получть в 16 ?

Оксана Дедова

Можно получать и в 14 лет с момента получения паспорта (для граждан РФ).

Александр Никитин

При наличии у несовершеннолетнего в возрасте от 16-ти до 18-ти лет паспорта, он может получить иностранную валюту, перечисленную из-за границы по системе Western Union без открытия счета. При этом кроме паспорта несовершеннолетний должен предъявить письменное согласие на распоряжение средствами (получение перевода) со стороны родителей. Такое письменное согласие может быть оформлено в произвольной форме, но обязательно должно содержать согласие родителей несовершеннолетнего на получение суммы перевода. Такое письменное согласие родителей должно быть ими подписано с указанием их фамилии, имени, отчества, реквизитов паспортных документов.

В случае, если несовершеннолетний вступил в брак – наличие письменного согласия родителей на получение средств не требуется. В этом случае несовершеннолетний должен предоставить паспорт с отметкой о браке. Если такой отметки о браке нет, тогда несовершеннолетний дополнительно предоставляет в банк свидетельство о браке.

Несовершеннолетним в возрасте от 15-ти лет, у которых еще нет паспорта, необходимо открыть текущий счет в иностранной валюте, на который будет зачислена сумма перевода.