Елена Кислинская

почему в моей диане ф+ не проматывается пленка, когда я фоткаю?

Недавно преобрела диану, зарядила ее плекой, в окошке видна цифорка 1.Теперь, когда я нажимаю на спуск, который на объективе, вроде должен проматываться кадр, но этого нет и я вообще не понимаю как делать снимок на пленку, можете, пожалуйста, мне разъяснить что делать после того как фотоаппарат заряжен пленкой 120 мм

Татьяна

так покрутить рулетку перемотки пленки на следующий кадр - не пробовали?

Ma
Maria

120 - это не в мм. Ширина плёнки составляет 61,5 мм, длина — 806—850 мм. Длина ракорда — 1475 мм. 120 - это тип пленки. Сделала снимок - ручками перевела на следующий кадр. В окошке - цифирка - 2. Взводишь аппарат, выставляешь новые значения экспопары и - вперед! )

Ан
Анна

А что такое диана? Я так понял, это двухобъективная зеркальная камера среднего формата. В таких аппаратах при нажатии на спуск, который на объективе происходит срабатывание затвора и только. Для перемотки кадра имеется отдельная ручка Ее надо вращать, обычно по часовой стрелке, пока в окошечке не появится цифра 2. Установить экспозицию (выдержку и диафрагму) навести на резкость, определить границы кадра и снова нажать на спуск, который на объективе.
Перемотать кадр, пока в окошечке не появится цифра 3. И т. д.