Артём Николенко

Возникновение каких экологических проблем связано с открытой добычей

железной руды или каменного угля, с добычей нефти в Западной Сибири или на севере Каспия? Какие меры по охране окружающей среды следует принимать?

Serj Serj

Добыча руды ведется карьерным способом, отсюда проблемы- разрушение растительного покрова, эррозия почвы, накопление неплодородного минерального грунта в отвалах. Меры- разравнивание и оплодораживание отвалов, высадка деревьев и кустарника на склонах карьеров, рекультивация карьеров разными способами.
Нефть не добывается открытым путем- только из скважин. Проблема в том, что часть добытой нефти разливается прямо на скважине. Причины разлива- аварии, фонтанирование нефти, неисправность оборудования. Также причина разливов нефти- утечки из промысловых трубопроводов, которые корродируют намного быстрее магистральных, потому что нефть поступает в них неочищенная, с водой и серой.
Меры борьбы - внедрение современного, надежного оборудования, а также внутренняя изоляция промысловых трубопроводов (против утечек) . При розливе нефти на море- применение средств изоляции нефтяного пятна и ингибиторов нефти.