Юля Паклина

Найти площадь параллелограмма.

Найдите площадь параллелограмма, вершины которого имеют координаты (5;1) , (8;1), (5;7), (2;7)

Мила Большакова

Площадь параллелограмма - это произведение высоты на сторону, к которой она проведена.
Можно заметить, что 2 стороны параллелограмма идут вдоль прямых, параллельных осям х. Это прямые у=1 и у=7.

Очевидно, расстояние между этими прямыми равно 7 - 1 = 6.

То есть высота параллелограмма, проведенная к данным прямым равна 6.

Осталось найти длину сторон, лежащих на этих прямых.

Рассмотрим прямую у=1:

8 - 5 = 3 - длина стороны параллелограмма, к которой проведена высота длины 6.

Тогда площадь равна 6*3 = 18.

Aiazbek Asanbekov

y(A) = y(B) = 1
x(AB) = x(B) - x(A) = 8 - 5 = 3 - основание параллелограмма
y(C = y(D) = 7
y(AD) = y(D) - y(A) = 7 - 1 = 6 - высота параллелограмма
S = x(AB) * y(AD) = 3 * 6 = 18