Сергей Евсин

Какова площадь такого параллелограмма?

В параллелограмме MPKT на стороне MT отмечена точка E, угол PEM= 90 градусов, угол EPT = 45 градусов, ME = 4 см, ET = 7 см. Найдите площадь параллелограмма.

Вероничка Я

рассмотрим треугольник PET. он прямоугольный (угол PET 90). тогда угол PTE равен 45 (из суммы углов треугольника =180) отсюда следует, что PE=ET=7.
тогда площадь равна S=PE*MT=7*11=77.