Айсулуу

Задача по экономике

какое влияние на изменение счета текущих операций платежного баланса страны окажест рост курса нац. валюты (при прочих равных условиях) ?
очень прошу помочь

Larisa Maslennikova

при повышении роста валюты значительно повысятся и цены на некоторые виды оперирующих услуг как банков так и
плательщиков

Никола В Загсе Узнаеш)

Увеличится импорт, уменьшится экспорт. Речь видно об этом.
Почему так? Все из-за изменения курса национальной валюты. Если нацвалюта дорожает - иностранные фирмы меньше обменивают свои валюты на национальную и следовательно меньше покупают наших товаров. (экспорт снижается)
И сюда же: нацвалюта подорожала означает, что мы можем купить уже гораздо больше иностранной валюты, на которую закупим товары за рубежом (импорт растет)