Юлия Воропаева

Я налоговый резидент или нет? (внутри)

Я
гражданин Казахстана, с августа 2012г проживаю в РФ, за все это время выезжал в
Казахстан 3 раза в ноябре 2012 на 10 дней, в феврале 2013 на 2 дня и в декабре
2013 на 17-ть дней. Являюсь ли я налоговым резидентом на сегодняшний день. РВП
нет.

Слава

Да, являетесь резидентом РФ.
С 01.01.2007 согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (а не в календарном году). Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Отсчет дней начинается с момента пересечения границы российского государства. Дата этого пересечения определяется по отметкам в его паспорте и миграционной карте, а отсчет дней начинают со следующего после этого дня (ст. 6.1 НК РФ).
Наличие или отсутствие РВП значения не имеет. Главное - это официальное (законное) право присутствия Вас на территории РФ и отсутствие нарушений миграционного законодательства РФ.