Татьяна Филиппова

Упрощенная система налогообложения

Здравствуйте!

Если организация (ООО) применяла в текущем году (2013) упрощенную систему налогообложения, необходимо ли подтверждать своё ЖЕЛАНИЕ остаться на УСН в следующем году (2014), то есть подавать соответствующее уведомление в ИФНС? Или режим УСН перейдёт на следующий год автоматически без подачи заявления (уведомления) ?

Алексей Булыгин

Для перехода на УСН или постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в инспекцию подается соответствующее уведомление/заявление. В инспекции вы числитесь плательщиком УСН/ЕНВД до момента пока сами не откажитесь от режима. Никакое подтверждение в налоговую инспекцию (или иное ведомства) подавать не нужно. То есть не требуется подтверждать свое право и желание продолжать работать на УСН или быть плательщиком ЕНВД.

М_
Марина _-_-_-_

В ИФНС подается заявление в случае изменения вида налогообложения. Посему, если организация остается на прежнем виде налогообложения, то никаких подтверждающих это заявления подавать нет необходимости.

Ирина Золотова

у вас постоянная или временная

Елена Мананникова

Да, заявление не подаете. Если бы Вы были на ОСНО, то надо было бы подавать.